KONZERTE

  • Danke fürs Vorbeischaun!

    Und ja: 2018 gibt es ein paar Konzerte – noch tendenziell solo. Das liegt auch daran, daß David & Rene grade in anderen Kapellen sehr aktiv sind. ABER: Die Arbeiten an einem neuen Album haben begonnen. Die erste AUFNAHMESESSION war am 8.12.2017. Dabei wurden Demos aufgenommen und die werden wir uns jetzt nach und nach im Studio zur Brust nehmen. Bis Opus #4 dann erscheint, wird es aber noch dauern, weil wir nach wie vor keinen Grund sehen, uns zu stressen und weiterhin nach unseren eigenen Regeln funktionieren. (Zur Erinnerung: 2014 gab es auch fast nur Solokonzerte und dann kam 2015 die dritte Platte samt Band-Tour) SPÄTESTENS 2019 wird es dann auch wieder Bandkonzerte geben. Wer diesbezüglich schon jetzt Ideen hat, der/die melde sich am besten schon jetzt bei fetisch@dastrojanischepferd.org

    Herzlich Hubert / DTP

  • 23.03.2017 cinema paradiso /ST. PÖLTEN
  • 18.05.2017 universitäts-festsaal /OSIJEK (solo + lesung)
  • 08.09.2017 fürstschmiede /ZWETTL (solo)
  • 14.09.2017 phil /WIEN (solo-kurzauftritt im rahmen einer buchpräsentation)
  • 11.11.2017 fabrik aspern /WIEN (solo-kurzauftritt im rahmen einer theaterperformance)

  • 22.01.2016 milla /MÜNCHEN
  • 23.01.2016 merlin /STUTTGART
  • 11.03.2016 sporthalle /GMUNDEN (+wanda)
  • 09.04.2016 stadtwerkstatt /LINZ
  • 06.05.2016 spielboden /DORNBIRN (solo-konzert & lesung)
  • 15.05.2016 chelsea /WIEN (+der elegante rest: albumrelease „lessons in japanese“)
  • 29.07.2016 brut (popfest) /WIEN
  • 03.09.2016 volksstimmefest /WIEN
  • 16.09.2016 schloss hochhaus /VORCHDORF (solo)

  • 19.12.2015 metro kino /WIEN (solo)
  • 28.11.2015 arge /SALZBURG
  • 26.09.2015 subkultur /FÜRSTENFELDBRUCK
  • 25.09.2015 PMK /INNSBRUCK
  • 19.09.2015 orpheum /GRAZ
  • 12.09.2015 arena /WIEN
  • 03.07.2015 wöhrsee songs /BURGHAUSEN
  • 29.05.2015 rote bar /WIEN (+ der elegante rest)
  • 24.05.2015 antje öklesund /BERLIN (+ der elegante rest)
  • 23.05.2015 neues schauspiel /LEIPZIG (+ der elegante rest)
  • 21.03.2015 lichtspiele /gross gerungs (solokonzert + lesung)
  • 25.02.2015 radiokulturhaus /wien (+ subchor)
  • 24.01.2015 kapu /linz (lesung + solokonzert)
  • 17.01.2015 OKH /vöcklabruck (solokonzert + wanda)

  • 05.12.2014 mo.e /wien (lesung/konzert + subchor)
  • 24.10.2014 tüwi /wien (solokonzert)
  • 22.10.2014 schl8hof /wels (lesung + solokonzert)
  • 24.08.2014 alter roter löwe rein /berlin (lesung & solokonzert + der elegante rest)
  • 07.05.2014 bäckerei /innsbruck (lesung & solokonzert)
  • 29.04.2014 phil /wien (buchpräsentation „gui gui“ & solokonzert)

  • 02.11.2013 bang bang club /graz (solokonzert und lesung)
  • 01.11.2013 kulturhofkeller /villach (solokonzert und lesung)
  • 23.08.2013 alter roter löwe rein /berlin (solokonzert und lesung)
  • 19.07.2013 szene /wien (solokonzert und lesung)
  • 02.05.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 01.05.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 26.04.2013 WUK (120 jahre vsstö)
  • 10.04.2013 ost club (kurzkonzert für demokratie jetzt mit ernst & nino) (SOLO)
  • 08.03.2013 subterrarium /wien (lesung & solokonzert)
  • 26.02.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 23.02.2013 zeughaus /passau
  • 22.02.2013 strom /münchen
  • 21.02.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 16.02.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 15.02.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 25.01.2013 skala /leipzig (SOLO + raphael sas & der elegante rest)
  • 24.01.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 23.01.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 20.01.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 17.01.2013 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)

  • 20.12.2012 scherbe /graz (SOLO + fräulein gustl)
  • 08.12.2012 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 07.12.2012 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 01.12.2012 bühne mayer /mödling (SOLO + gin ga)
  • 23.11.2012 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 22.11.2012 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 20.11.2012 rabenhoftheater /wien (liveband im theaterstück „der weltuntergang“)
  • 16.11.2012 röda /steyr (+ die sterne)
  • 04.11.2012 bäckerei /innsbruck
  • 27.10.2012 bunkerei /wien
  • 12.10.2012 digital-analog festival /münchen
  • 10.10.2012 rhiz /wien
  • 06.10.2012 kulturmühle /hollabrunn
  • 05.10.2012 bergwerk /neusiedl
  • 31.07.2012 theater spittelberg /wien
  • 28.07.2012 popfest /wien
  • 29.06.2012 stadtwerkstadt /linz (+ nino aus wien)
  • 14.06.2012 casino baumgarten /wien (preiser-records-sampler-präsi)
  • 24.05.2012 arge /salzburg (+ ginga)
  • 05.05.2012 subkultur /fürstenfeldbruck (mit paut am bass + nino)
  • 28.04.2012 rhiz /wien (problembär feier)
  • 21.04.2012 hasenschaukel /hamburg (SOLO)
  • 07.04.2012 kulturhofkeller /villach
  • 06.04.2012 orpheum /graz (+ nino aus wien)
  • 31.03.2012 antje öklesund /berlin (+ der elegante rest)
  • 30.03.2012 neues schauspiel /leipzig (+ der elegante rest)
  • 16.03.2012 wir sind babel /stuttgart
  • 15.03.2012 import/export /münchen (+ marvpaul)
  • 24.02.2012 rote bar /wien (live-präsentation „wut und disziplin“)

  • 20.12.2011 radiokulturhaus /wien (+ neuschnee)
  • 11.09.2011 gei /timelkam (+ bass kontra scherbe)
  • 10.09.2011 kulturhofkeller /villach
  • 03.09.2011 volksstimmefest /wien
  • 29.07.2011 volkskunde museum (espresso filmfestival) /wien
  • 17.06.2011 shelter /wien
  • 05.04.2011 loft: kurt cobain tribute /wien
  • 25.02.2011 merlin /stuttgart

  • 15.12.2010 fluc: velvet underground tribute /wien
  • 19.11.2010 grabenhalle /st. gallen (+ nils koppruch)
  • 18.11.2010 cafe kairo /bern (+ nils koppruch)
  • 17.11.2010 el lokal /zürich (+ nils koppruch)
  • 16.11.2010 zwölfzehn /stuttgart (+ nils koppruch)
  • 27.10.2010 fluc-wanne /uni-brennt-präsi (SOLO)
  • 22.10.2010 arena halle /wien
  • 19.09.2010 b72 /wien
  • 28.08.2010 merlin /stuttgart (+ daantje & the golden handwerk)
  • 27.08.2010 bock ma’s /timelkam (+ velojet, neuschnee, paper bird, kurort…)
  • 31.07.2010 denkmal /salzburg
  • 30.07.2010 subkultur open air /fürstenfedbruck (+ kitty empire uvm.)
  • 28.07.2010 stadtpark /wien
  • 22.07.2010 vinothek wagner (gmundner festwochen) /laakirchen (+ ernst molden)
  • 09.06.2010 arne-carlsson-park /wien
  • 29.05.2010 burggarten (stadtfest) /wien
  • 28.05.2010 bunkerei /wien (+ nils koppruch + daantje & the golden handwerk)
  • 09.05.2010 popfest /wien
  • 17.04.2010 modular festival /augsburg
  • 02.04.2010 ausstellungsraum.at /wien
  • 13.03.2010 cselley mühle /oslip (+ garish)
  • 12.03.2010 kuke /leoben (+ velojet)
  • 11.03.2010 ppc /graz (+ velojet)
  • 13.02.2010 orf radiokulturhaus /wien (+ laokoongruppe)
  • 15.01.2010 flex /wien
  • 05.01.2010 spielraum /gaspoltshofen (+ velojet)

  • 26.11.2009 rote sonne /münchen (+ candelilla + jolly goods)
  • 21.11.2009 ragnarhof /wien (+ candelilla + der nino aus wien)
  • 17.11.2009 postgarage /graz (autumn leaves festival)
  • 31.10.2009 maxstrasse eins /ludwigsburg (+ daantje & the golden handwerk)
  • 30.10.2009 cafe nil am see /stuttgart
  • 26.10.2009 audimax /wien
  • 03.10.2009 arge /salzburg (+ nils koppruch + boy omega + MTK)
  • 02.10.2009 sito-bar /wörgl (+ nils koppruch)
  • 01.10.2009 gasthaus vorstadt /wien (+ nils koppruch)
  • 18.08.2009 fluc /wien
  • 25.06.2009 semperdepot (akademie der bildenden künste) /wien
  • 20.06.2009 alter schlachthof /fürstenfeldbruck (+ nitro mahalia)
  • 18.06.2009 kino ebensee /ebensee
  • 20.05.2009 ragnarhof /wien (albumpräsentation debut)
  • 17.01.2009 hafnerwirt /neukirchen a.d. vöckla
  • 16.01.2009 sakog /trimmelkamm (+ candelilla + l’egojazz) (SOLO)

  • 07.12.2008 glockenbachwerkstatt /münchen (+ candelilla + father murphy)
  • 06.12.2008 alter schlachthof /fürstenfeldbruck
  • 16.10.2008 fluc /wien (+ der elegante rest + candelilla)
  • 27.09.2008 triebwerk /wr. neustadt (+ trouble over tokyo)
  • 23.08.2008 magnet club /berlin (+ der elegante rest + gisbert zu knyphausen)
  • 29.05.2008 b72 /wien (+ velojet)
  • 24.04.2008 bunkerei /wien (+ ernst molden & walther soyka)
  • 08.03.2008 kulturcafe /gmunden (+ franzobel)
  • 30.01.2008 cafe concerto /wien (bagger-fest)
  • 17.01.2008 chelsea /wien (+ mord)

  • 15.12.2007 kunsthalle: project space /wien (+ ernst molden + mika vember)
  • 24.11.2007 cafe bachinger /kirchberg (+ violetta parisini)
  • 11.10.2007 fluc /wien (+ daantje & the golden handwerk)
  • 21.07.2007 cafe carina (+ der elegante rest)
  • 06.06.2007 club u /wien (dauerwelle /radio orange)
  • 11.05.2007 subterrarium /wien
  • 19.04.2007 b72 /wien (+ mika vember + clara luzia)
  • 17.04.2007 luftbad /wien (+ heidi happy)
  • 23.03.2007 einbaumöbel /wien (+ hotel prestige)
  • 17.02.2007 kunsthalle: project space /wien (+ clara luzia + ernst molden)